Nominados a los Goya 2011

Publicado: 12 enero 2011 de tonicerocerosiete en Cine, Noticias
Etiquetas:, , , ,

Con una improvisada y veloz presentación, Jorge Sanz y Marta Etura han leído las nominaciones a los Premios Goya 2011. Todo bajo la dirección, atenta mirada y marcador fluorescente en mano de Alex de la Iglesia, director de la Academia. Pocas sorpresas, ninguna originalidad y siguiendo la línea de años anteriores en cuanto a los títulos con más nominaciones. Por supuesto, Alex ha tenido que lidiar con gestos y bromas la consecución de 15 nominaciones para su ‘Balada triste de trompeta’. El resto de títulos que han copado candidaturas son las esperadas ‘Pan Negro’, ‘También la lluvia’, ‘Biutiful’, ‘Lope’, ‘Habitación en Roma’ y, por supuesto, ‘Buried (Enterrado)’ cuya pronunciación correcta no se ha conseguido en ninguna de las 10 nominaciones cosechadas.

Mejor Película

  • ‘Balada triste de trompeta’
  • ‘También la lluvia’
  • *‘Buried (Enterrado)’

  • ‘Pan negro’

Mejor Dirección

  • ‘Balada triste de trompeta’
  • ‘Buried (Enterrado)’
  • ‘Pan negro’
  • ‘También la lluvia’

Mejor Interpretación Masculina Protagonista

  • Antonio de la Torre por ‘Balada triste de trompeta’
  • Javier Bardem por ‘Biutiful’
  • Ryan Reynolds por ‘Buried (Enterrado)’
  • Luis Tosar por ‘También la lluvia’

Mejor Interpretación Femenina Protagonista

  • Belén Rueda por ‘Los ojos de Julia’
  • Elena Anaya por ‘Habitación en Roma’
  • Emma Suárez por ‘La mosquitera’
  • Nora Navas por ‘Pan negro’

Mejor Dirección novel

  • David Pinillos po ‘Bon appetit’
  • Emilio Aragón por ‘Pájaros de papel’
  • Juana Macías por ‘Planes para mañana’
  • Jonás Trueba por ‘Todas las canciones’

Mejor Guión adaptado

  • Agustí Villaronga por ‘Pan negro’
  • Julio Medem por ‘Habitación en Roma’
  • Ramón Salazar por ‘Tres metros sobre el cielo’
  • Jordi Cadena por ‘Elisa K’

Mejor Guión original

  • Álex de la Iglesia por ‘Balada triste de trompeta’
  • Chris Sparling por ‘Buried (Enterrado)’
  • Alejandro González Iñarritu, Armando Bó, Nicolás Giacobone por ‘Biutiful’
  • Paul Laverty por ‘También la lluvia’

Mejor Actor revelación

  • Juan Carlos Aduviri por ‘También la lluvia’
  • Francesc Colomer por ‘Pan negro’
  • Manuel Camacho por ‘Entrelobos’
  • Oriol Vila por ‘Todas las canciones hablan de mí’

Mejor Actriz revelación

  • Aura Garrido por ‘Planes para mañana’
  • Carolina Bang por ‘Balada triste de trompeta’
  • Natasha Yarovenko por ‘Habitación en Roma’
  • Marina Comas por ‘Pan negro’

Mejor Interpretación masculina de reparto

  • Eduard Fernández por ‘Biutiful’
  • Álex Angulo por ‘El gran Vázquez’
  • Sergi López por ‘Pan negro’
  • Karra Elejalde por ‘También la lluvia’

Mejor Interpretación femenina de reparto

  • Pilar López de Ayala por ‘Lope’
  • Terele Pávez por ‘Balada triste de trompeta’
  • Laia Marull por ‘Pan negro’
  • Ana Wagener por ‘Biutiful’

Mejor Película Documental

  • ‘Bicicleta, cuchara, manzana’
  • ‘Ciudadano Negrin’,
  • ‘Mr. Foster’
  • ‘María y yo’

Mejor Música Original

  • ‘Balada triste de trompeta’
  • ‘También la lluvia’
  • ‘Biutiful’
  • ‘Buried (Enterrado)’

Mejor Canción original

  • ‘Buried (Enterrado)’
  • ‘Habitación en Roma’
  • ‘Lope’
  • ‘Pájaros de papel’

Mejor Sonido

  • Charly Schmukler, Diego Garrido, Charly Schmukler por ‘Balada triste de trompeta’
  • Urko Garai, Marc Orts, James Muñoz por ‘Buried (Enterrado)’
  • Dani Fontrodona, Fernando Novillo, Ricard Casals por ‘Pan negro’
  • Emilio Cortés, Nacho Royo-Villanova, Pelayo Gutiérrez por ‘También la lluvia’

Mejor Dirección de Fotografía

  • Kiko de la Rica por ‘Balada triste de trompeta’
  • Rodrigo Prieto por ‘Biutiful’
  • Eduard Grau por ‘Buried (Enterrado)’
  • Antonio Riestra por ‘Pan negro’

Mejor Dirección Artística

  • Edou Hydallgo por ‘Balada triste de trompeta’
  • Brigitte Broch por ‘Biutiful’
  • César Macarrón por ‘Lope’
  • Ana Alvargonzález por ‘Pan negro’

Mejor Maquillaje/Peluquería

  • José Quetglas, Pedro Rodríguez &“Pedrati”, Nieves Sánchez Torres por ‘Balada triste de trompeta’
  • Karmele Soler, Martín Trujillo Macías, Paco Rodríguez por ‘Lope’
  • Alma Casal, Satur Merino por ‘Pan negro’
  • Karmele Soler, Paco Rodríguez por ‘También la lluvia’

Mejores Efectos Especiales

  • Reyes Abades, Ferrán Piquer por ‘Balada triste de trompeta’
  • Gabriel Paré, Àlex Villagrasa por ‘Buried (Enterrado)’
  • Raúl Romanillos, Marcelo Siqueira por ‘Lope’
  • Gustavo Harry Farias, Juanma Nogales por ‘También la lluvia’

Mejor Diseño de Vestuario

  • Paco Delgado por ‘Balada triste de trompeta’
  • Tatiana Hernández por ‘Lope’
  • Mercè Paloma por ‘Pan negro’
  • Sonia Grande por ‘También la lluvia’

Mejor Montaje

  • Alejandro Lázaro por ‘;Balada triste de trompeta’
  • Stephen Mirrione por ‘Biutiful’
  • Rodrigo Cortés por ‘Buried (Enterrado)’
  • Ángel Hernández Zoido por ‘También la lluvia’

Mejor Dirección de Producción

  • Yousaf Bokhari por ‘Balada triste de trompeta&’
  • Edmon Roch Colom, Toni Novella por ‘Lope’
  • Aleix Castellón por ‘Pan negro’
  • Cristina Zumárraga por ‘También la lluvia’

Mejor Película de Animación

  • ‘Chico y Rita’
  • ‘El tesoro del rey Midas’
  • ‘La tropa de trapo en el país donde siempre brilla el sol’
  • ‘Las aventuras de Don Quijote’

Mejor Película Hispanoamericana

  • ‘Contracorriente’
  • ‘El hombre de al lado’
  • ‘El infierno’
  • ‘La vida de los peces’

Mejor Cortometraje de Ficción

  • ‘Adiós papá, adiós mamá’
  • ‘El orden de las cosas’
  • ‘Una caja de botones’
  • ‘Zumo de limón’

Mejor Cortometraje Documental

  • ‘El cine libertario: cuando las películas hacen historia’
  • ‘El pabellón alemán’
  • ‘Memorias de un cine de provincias’
  • ‘Un dios que ya no ampara’

Mejor Cortometraje de Animación

  • ‘Exlibris’
  • ‘La bruxa’
  • ‘La torre del tiempo (The Tower of Time)’
  • ‘Vicenta’

Mejor Película Europea

  • ‘El discurso del Rey’
  • ‘El escritor’
  • ‘La cinta blanca’
  • ‘Un profeta’

a

a

Fuente: http://www.blogdecine.com/

Anuncios
comentarios
  1. Información Bitacoras.com…

    Valora en Bitacoras.com: Con una improvisada y veloz presentación, Jorge Sanz y Marta Etura han leído las nominaciones a los Premios Goya 2011. Todo bajo la dirección, atenta mirada y marcador fluorescente en mano de Alex de la Iglesia, director d……

  2. […] Articulos Actualizados : Nominados a los Goya 2011 […]

  3. Nominaciones Goya 2011 esto sucedió muy rápidamente fue improvisado, pero fue muy organizado, me encantó y disfruté mucho la numeración en el que Goya.
    gracias por la noticia

Responder

Introduce tus datos o haz clic en un icono para iniciar sesión:

Logo de WordPress.com

Estás comentando usando tu cuenta de WordPress.com. Cerrar sesión / Cambiar )

Imagen de Twitter

Estás comentando usando tu cuenta de Twitter. Cerrar sesión / Cambiar )

Foto de Facebook

Estás comentando usando tu cuenta de Facebook. Cerrar sesión / Cambiar )

Google+ photo

Estás comentando usando tu cuenta de Google+. Cerrar sesión / Cambiar )

Conectando a %s